Подпись Януковича под заявлением к Путину была, — Сергеев

0
643

Россия использовала этот документ для оправдания своего вторжения в Украину

Под заявлением-обращением Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину о вводе войск в Украине была подпись бывшего украинского президента, и именно этим документом РФ пыталась в ООН оправдать свою интервенцию.

Так, отвечая на вопрос адвоката Януковича о том, содержал ли этот документ подпись, Сергеев ответил: "Подпись там была".

Адвокат спросил, почему тогда протокол допроса Сергеева, проведенного 5 января 2017 года в Нью-Йорке в ходе досудебного следствия, содержит его слова о том, что подписи там не было. Сергеев пояснил, что сначала не мог рассмотреть, что именно было на листе, которым тряс представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

"С того места, где я находился в зале заседаний СБ ООН, я только видел, как Чуркин демонстрировал присутствующим лист бумаги, но смысла текста я с того расстояния не видел", — заявил бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев во время заседания Оболонского суда по делу о государственной измене Януковича.

Он заявил, что смог ознакомиться с документом только после заседания. После того, как Чуркин показал письмо, с ним можно было ознакомиться в секретариате СБ ООН, отметил Сергеев.

Говоря о том, имело ли это обращение юридическую силу, Сергеев пояснил, что Россия использовала этот документ для оправдания своего вторжения в Украину. Так, на основании письма Януковича Путин обратился к Совету Федерации, что дал согласие на ввод войск в Украине.

"Заявление было использовано (Россией — УП) для легитимных действий в рамках ООН", — сказал экс-посол.

"То, что дальше делала российская власть, это оправдание того, что уже произошло. Это манипуляции", — отметил Сергеев.

Председательствующий судья Владислав Девятко объявил перерыв в заседании Оболонского суда до 10.00 17 августа.

Напомним, во вторник около 14:10 в Оболонском районном суде Киева начался допрос бывшего посла Украины в ООН Юрия Сергеева. Он дает показания по делу о государственной измене бывшего президента Виктора Януковича.

 

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

18 − 2 =