Нижняя палата парламента Франции одобрила трудовую реформу

0
402

С ее помощью Макрон надеется снизить безработицу в стране

Депутаты нижней палаты французского парламента поддержали первую крупную экономическую реформу Эммануэля Макрона, с помощью которой он надеется снизить безработицу в стране.

Во вторник, 1 августа, Национальное собрание в Париже проголосовало за поправки, призванные смягчить систему трудового права, передает Немецкая волна.

 

Теперь первую крупную экономическую реформу Макрона должен рассмотреть Сенат. Голосование в верхней палате французского парламента запланировано на 3 августа. Как отмечает dpa, представители обеих палат ранее согласовали компромиссный вариант законопроекта. По планам правительства, поправки в трудовое право должны вступить в силу в сентябре.

 

Реформа рынка труда является одной из важнейших предвыборных обещаний Макрона. С ее помощью он намерен предоставить компаниям больше свободы в сфере трудового права. В частности, предполагается установить верхний предел компенсаций за неправомерное увольнение и объединить различные организации, представляющие права граждан, которые являются наемными работниками. Критики реформы опасаются, что она ослабит права работающих граждан.

 

Уже много лет безработица во Франции остается на высоком уровне. По данным Евростата, в июне доля безработных составила 9,6 процента, что соответствует 3,48 миллиона человек.

 

Напомним, что уровень безработицы в странах Европейского союза в июне зафиксирован на уровне 7,7%, что является самым низким показателем с 2008 года.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

19 + 14 =