Министр обороны генерал армии Украины Степан Полторак заявил, что Генштаб «понимает, какие угрозы могут возникнуть, и мы будем реагировать адекватно на те угрозы, которые есть, и которые несут собой те учения».
Министр обороны генерал армии Украины Степан Полторак заявил, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины предусмотрел меры в случае «угрозы вторжения войск Российской Федерации» в ходе российско-белорусских учений «Запад 2017», которые состоятся 14-20 сентября.
Об этом глава оборонного ведомства сказал после представления генерал-лейтенанта Анатолия Сиротенко новым руководителем Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского.
«Мы отслеживаем ситуацию. Мы знаем обо всех передвижениях российских войск к нашей границе. Мы понимаем, какие угрозы могут возникнуть, и мы будем реагировать адекватно на те угрозы, которые есть, и которые несут собой те учения», — приводит УНИАН слова главы оборонного ведомства.
«Генеральный штаб предусмотрел ряд мер, которые были бы адекватными этим угрозам», — подчеркнул Полторак.
Также он уточнил, что речь идет об «угрозе вторжения».
«Кстати, независимо даже от тех учений, такая угроза не исключена, а те учения потенциально имеют угрозы, так как большое количество личного состава передвигается к границе с Украиной в рамках учений на территорию Беларуси», — заявил Полторак.
«Все, что происходит на границе с Украиной, мы расцениваем как недружественный шаг и как угрозу для Украины», — заявил министр.
Как известно, 14-20 сентября запланированы совместные стратегические учения Беларуси и России «Запад-2017». По предварительным данным, в учениях примут участие до 13 тыс. военнослужащих.
Полторак считает, что эти учения могут быть использованы для начала агрессии как против Украины, так и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией.
Ранее ряд стран НАТО выражали обеспокоенность в связи с предстоящими учениями. Так, Минобороны Литвы подготовило отчет об угрозах нацбезопасности, особую опасность оно усмотрело именно в учениях «Запад-2017». Минобороны Эстонии также не исключало инцидентов в ходе учений. В свою очередь министр обороны Украины Степан Полторак во время встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе заявил, что предстоящие российско-белорусские учения несут угрозу Украине.
Министерство обороны Белоруссии назвало доклад домыслом и отказалось его комментировать. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заявление литовских спецслужб являются проявлением тотальной русофобии, навязываемой извне.
Позднее министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что после переговоров с белорусским коллегой в Минске получил все ответы по поводу учений «Запад-2017».
Источник: rian.com.ua