МИД должно инициировать всемирное расследование ракетной программы КНДР, — Горбулин

0
458

По его словам, «пора переходить от созерцания и оханья-аханья в кабинетах к активным действиям»

Директор Национального института стратегических исследований и советник Президента Украины Владимир Горбулин считает, что в ответ на публикацию The New York Times Украина должна инициировать всемирное расследование ракетной программы КНДР.

"В этой ситуации Министерству иностранных дел следовало бы предложить мировому сообществу, а в первую очередь Соединенным Штатам, провести исследования и у нас в Украине, и, наверное, во всем мире, каким образом Северная Корея смогла развить свою ракетно-космическую программу. Есть ли здесь какие-то китайские корни или нет? Есть здесь русские корни нет ли? Ведь эти две страны поддерживали и поддерживают тесные отношения с КНДР. Каковы взаимоотношения между Северной Кореей и Ираном?", — заявил Горбулин на брифинге во вторник, передает LB.ua.

"Предложение от Украины провести беспощадное расследование с тем, чтобы прекратились постоянные нападки на нашу страну. Я в 1997 году подписал РКРТ от имени Украины. Я не знаю ни об одном случае [его нарушении], в том числе и продажи двигателей для ракет воздух-воздух в Иран, в чем тоже обвиняли в свое время Украину. И ни одного факта не было доказано. Но мы постоянно на страницах газет и в телевизионных передачах", — сказал он.

"Я думаю, что наше внешнеполитическое ведомство должно бы не побояться. Конечно, здесь будут определенные имиджевые потери. Здесь, возможно, придется расхлебывать немало тяжелых страниц. Но тогда мы придем к одному выводу: мы порядочная страна, мы честная страна. А главное — мы единственная страна, которая пошла на сокращение и фактически на расставание со своим третьим в мире ракетно-ядерным комплексом. И когда такие мухи кусают Украину непрерывно, то, наверное, пора переходить от созерцания и оханья-охи на кухнях и в кабинетах к активным действиям", — заявил Горбулин.

Напомним, что авторитетная американская газета The New York Times со ссылкой на экспертный анализ, содержащий оценки американских разведывательных агентств, сообщила, что успех Северной Кореи в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты стал возможен благодаря приобретению на черном рынке ракетных двигателей, вероятно, с украинского завода " Южмаш ", что исторические связи с российской ракетной программой. Источником этого анализа назван эксперта по ракетам из Международного института стратегических исследований Майкла Еллемана.

В СНБО заявили, что украинский оборонный и авиакосмический комплексы не поставляли оружия и военных технологий в Северную Корею, а распространяемая некоторыми иностранными СМИ ложная информация о якобы передаче "Южмаш" ракетных технологий КНДР, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами.

Появление соответствующих публикаций в Мининформполитики Украины и на заводе "Южмаш" назвали провокацией и кампанией российских спецслужб.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

12 − девять =