Литовское правительство одобрило передачу Украине оружия почти на 2 млн евро

0
421

Литва уже не первый раз передает ВСУ ненужное ей вооружение, в связи с чем получила ноту от России

Правительство Литвы приняло постановление о безвозмездной передаче Украине оружия почти 2 млн евро.

Речь идет об оружии и боеприпасах, которые были в использовании вооруженных сил Литвы до перехода на стандарты НАТО, сообщает Минобороны Литвы.

"Передача имущества — это часть последовательной и всесторонней поддержки Украины Литвой путем укрепления ее оборонных возможностей и обеспечения ее суверенитета", — сказал министр обороны Литвы Раймунд Кароблис.

Ранее сообщалось, что стоимость вооружения, которое планируется передать, сейчас составляет 1,93 млн евро, а на его приобретение Литва потратила более 3 млн евро. Отмечалось, что Литва передаст более чем 7 тысяч автоматов Калашникова, которые больше не используются литовской армией, а также почти 2 млн патронов к ним. Также будет передано более 80 пулеметов, свыше десяти минометов и противотанковое оружие.

Как известно, Литва уже не первый раз передает Вооруженным силам Украины (ВСУ) ненужное ей вооружение, в связи с чем получила ноту от России. Первый раз Литва передала вооружение Украине в 2014 году, вскоре после того, как на Востоке Украины начался конфликт.

Напомним, 18 ноября представитель Госдепартамента США сообщил, что Совет национальной безопасности решил во время заседания во вторник дать "зеленый свет" на выделение грантового пакета в размере 47 миллионов долларов правительству Украины на покупку американской военной оружия.

Американский аналитический центр Heritage Foundation, который обозреватели и СМИ называют мозговым центром администрации Дональда Трампа, призвал вооружить Украины.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

1 × пять =