Льготное растаможивание: за год спецрежима украинцы ввезли 50 тыс. автомобилей

0
441

Украинцы весь год активно покупали автомобили в Европе

Государственная финансовая служба сообщила, что начиная с 1-го августа 2016 года по сегодняшний день в Украину импортировали уже более 50 тыс. автомобилей в рамках действия льготных ставок согласно закону №3251.

Об этом сообщил депутат Роберт Горват — один из инициаторов этого закона, передает AUTO-Consulting.

 

"Это принесло бюджету 4,1 млрд гривен налоговых поступлений с импорта таких автомобилей", — отмечается в сообщении.

 

В соответствии с законом ровно год назад произошло снижение акцизного сбора при ввозе в страну легковых автомобилей с бензиновым двигателем объемом цилиндра 1-1,5 л почти в 22 раза — до 0,063 евро за 1 куб. см. Более чем в 13 раз снизился размер акциза на дизельные автомобили с полуторалитровым двигателем — до 0,103 евро за 1 куб.см.

 

В итоге льготные ставки фактически стали идентичными акцизам при импорте в страну новых автомашин.

Правда, есть определенные ограничения: льготы распространяются на автомобили, выпущенные не ранее 1 января 2010 года. То есть правила работают при импорте автомобилей, чей возраст не больше 6 лет, а содержание вредных веществ в выхлопных газах соответствует экологическому стандарту Euro 5.

 

Кроме того, автомобиль нужно было импортировать только самостоятельно и только для собственных нужд. С сегодняшнего дня первые автомобили, ввезенные в рамках упомянутых льгот, начнут поступать и на вторичный рынок. Теперь их перепродажа становится совершенно легальной. Так, на вторичном рынке ожидается новое пополнение.

 

Таким образом на отечественном авторынке задался новый/старый тренд, когда в страну массово хлынут подержанные автомобили. Что в целом может негативно повлиять и на рынок новых автомобилей.

 

Напомним, накануне стало известно, что в Украине начали штрафовать владельцев авто на литовских номерах.

 

Ранее комитет ВР принял решение относительно законопроекта, которым хочет обязать владельцев автомобилей с єврономерами платить за растаможку 2 евро на день.

 

Ранее, Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении ликвидировать схемы ввоза автомобилей на иностранной регистрации.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

11 + шесть =