Яценюк в Кракове: Политика примирения агрессора никогда не приведет к миру — только к другой агрессии

0
431

«Очень трудно предсказать, какую Европу мы получим за десять или двадцать лет. Если бы пять лет назад мне кто-то сказал, что после Второй мировой войны Россией будут перерисованы границы, — я бы никогда не поверил. Но это произошло»

Лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк в Кракове во время международной конференции, посвященной проблемам мира и безопасности в Европе в пятницу, 27 октября заявил, что «единая политика в отношении России со стороны Украины и ЕС — говорить на одном языке, оставаться объединенными и не заключать никаких закулисных соглашений с РФ «.

"Фактически в сердце Европы происходит масштабная военная операция России, постоянного члена Совета безопасности ООН, что подписала ряд международных и двусторонних соглашений с Украиной, гарантировала Украине территориальную целостность с пресловутым Будапештским меморандумом, когда мы отказались от третьего по величине в мире ядерного арсенала. У нас нет никакого ядерного оружия — и нет Крыма, нет Донецка и Луганска. Какой пример они демонстрируют другим странам, как, к примеру, Северная Корея?", — сказал Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что сегодня ряд стран "хотят улучшить отношения с РФ, возобновить диалог и т.д.": "Однако мы знаем, чем на самом деле является Россия. Мы постоянно теряем людей через агрессию, начатую российским режимом и российским президентом".

"Мы сдержали российские войска. Мы — государство Украина. И они несут угрозу странам-членам НАТО — вам", — сказал он.

Лидер "Народного фронта" обратился к представителям стран ЕС: "Не будьте наивными относительно России. Все должны осознать, что такое может произойти с другими странами, а также членами Евросоюза. Ведь что Россия делает со странами Балтии? Она постоянно запугивает Балтийские страны. Что они делают в ЕС? Они пытались вмешаться в выборы в Германии, во Франции. Они связаны и с "брекзитом", ведь мощно финансировали политические партии, неправительственные организации, политиков, СМИ в ЕС, чтобы разбить Союз".

"Политика примирения агрессора никогда не приведет к миру. Она всегда будет приводить к другой войне и другой агрессии. Единственная политика в отношении России со стороны Украины и ЕС — говорить на одном языке, оставаться объединенными, не заключать никаких закулисных соглашений с РФ. И четко говорить: "Президент Путин, вы придерживаться международного законодательства. Вы должны убраться из Донецка, Луганска и Крыма. Точка. Это не подлежит дискуссии. Если вы это сделаете, возможно мы сможем перевернуть страницу. Но это государство нарушило наши границы и наши совместные соглашения и поставило под угрозу международный порядок", — отметил Арсений Яценюк.

Напомним, Арсений Яценюк выступил на Краковской международной конференции, посвященной проблемам мира и безопасности в Европе, по приглашению Фонда Конрада Аденауэра. Лидер "Народного фронта" принял участие в дискуссии "Будущее — как Европа преодолеет кризис?" вместе с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоганнесом Ганом и председателем Комитета европейского парламента по иностранным делам Дэвидом Макалистером.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

двадцать + восемь =