Яценюк обратился к НАТО предоставить Украине статус партнера Альянса с расширенными возможностями

0
408

Украина, борясь против российской вооруженной агрессии, «защищает границы не только Украины, но и границы Европы»

Арсений Яценюк обратился к партнерам с НАТО предоставить Украине статус партнера Альянса с расширенными возможностями.

Об этом лидер партии "Народный фронт", Премьер-министр Украины 2014-1016 годов, основатель Фонда «Открой Украину» Арсений Яценюк сказал 10 июля во время дискуссии Киевского форума: "Что стоит ожидать от саммита НАТО 2018?"

В дискуссии, организованной Фондом «Открой Украину» участвуют Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук, Глава Представительства НАТО в Украине Александр Винников.

Арсений Яценюк подчеркнул, что Украина, борясь против российской вооруженной агрессии, "защищает границы не только Украины, но и границы Европы": "Мы сегодня стоим на форпосте демократического мира".

Именно поэтому на Саммите НАТО Украине нужна четкость, подчеркнул он: "Четкость лежит в плоскости того, что план действий по членству Украины в НАТО должен стать реальной перспективой".

Он напомнил, что в 2014 году Альянс создал новую программу, так называемую «НАТО +», по которой ряде стран уже предоставлен статус партнера НАТО с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partners): «Страна, которая является членом этой программы, имеет возможность учиться за тематике статьи 5 Вашингтонского договора. Статья 5 Вашингтонского договора означает следующее: нападение на одного означает нападение на всех ».

"Украинские граждане не просто высказались. Украинские граждане боролись за европейские ценности под флагами Европейского Союза на Майдане. Украинские граждане борются за нашу независимость с оружием в руках на фронте против российской агрессии. Наш народ заслуживает четкий ответ. На четкий ответ о том, что Украина будет членом Альянса, что Украина будет членом Европейского Союза", — подчеркнул он.

"Четкая политическая перспектива, четкая политическая ответ о необратимости этого курса является крайне важной. Чтобы ни у кого не было даже мысли о разочаровании. Думаю, Путин с большим удовольствием предложит членство в Организации договора о коллективной безопасности. Но этого никогда не случится. Должно произойти остальное — Украина дойдет до своей цели, и эта цель сделает сильнее и Альянс, и Европейский Союз", — сказал Арсений Яценюк.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

12 + 16 =