ЕС: построение Керченского моста — это еще одно нарушение суверенитета Украины

0
430

В ЕС отмечают, что целью строительства моста является дальнейшая принудительная интеграция незаконно аннексированного полуострова с Россией

Построив Керченский мост, Россия еще раз нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Российская Федерация построила Керченский мост на Крымский полуостров без согласия Украины. Это составляет еще одно нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны России", — говорится в заявлении представителя ЕС, опубликованной пресс-службой Европейской службы внешнего действия.

Как заявляют в ЕС, целью строительства моста является дальнейшая принудительная интеграция незаконно аннексированного полуострова с Россией и его изоляция от Украины. В ЕС также отметили, что мост ограничивает проход судов через Керченский пролив в украинские порты Азовского моря.

"Европейский Союз продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя со стороны России и не признает это нарушение международного права", — говорится в заявлении.

Как известно, 15 мая с участием президента РФ Владимира Путина состоялась церемония открытия автодорожной части крымского моста.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "незаконное строительство Керченского моста является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля".

 

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

4 × 1 =