Чалый надеется, что США дадут Украине тысячу ПТРК Javelin

0
545

Если Россия начнет наступление

Новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что сегодня продолжаются переговоры с США о помощи оружием.

Об этом Валерий Чалый заявил интервью ZN.UA.

Однако, по словам Чалого, оружие Украина может получить лишь в случае начала широкомасштабного наступления со стороны России и поддерживаемых ею боевиков.

"Необходимо понимать, что нужно быть готовыми к любой ситуации. И также надо понимать, что Украина, которая отдала 1240 ядерных боеголовок, должна иметь право получить, если понадобится, хотя бы тысячу "Javelin", — отметил Чалый.

На реплику о том, что это хороший аргумент, Чалый ответил, что "этот аргумент звучит часто и вызывает молчаливые кивки головой наших партнеров".

"Мы хотим знать, что делать, какой план, если вдруг все-таки начнется широкомасштабное наступление со стороны России и поддерживаемых ею боевиков. Украина самостоятельно с одной из наиболее оснащенных армий мира не справится. Для этого необходимо принять какие-то превентивные решения, и они должны позволить всем быстро отреагировать. По этому поводу у нас идут консультации с партнерами. То, что и в НАТО, и в США сейчас пересмотрены их присутствие в Европе, то, что они реально нарастили возможности и в приграничных с Украиной регионах, это реально является сдерживающим фактором возможной эскалации со стороны РФ", — подчеркнул Чалый.

"Javelin" – американский переносной противотанковый ракетный комплекс третьего поколения, предназначенный для уничтожения различной бронетехники и летящих целей на низкой высоте.

Ранее iPress.ua сообщал, что госконцерн "Укроборонпром" наладил производство противотанковых комплексов "Стугна-П", который является аналогом американского ПТРК Javelin.

Зато заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов 19 июня 2015 года заявил, что США предоставят Украине противотанковые комплексы Javelin не ранее 1 октября.

 

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

5 + семнадцать =