Известный художник Иван Константинович Айвазовский родился 29 июля 1817 года в Феодосии в Крыму, который Киев по-прежнему считает своей территорией.
Президент Украины Петр Порошенко по случаю 200-летия со дня рождения художника Ивана Айвазовского призвал чтить украинское наследие.
«В эти дни 200 лет назад в Феодосии родился выдающийся художник — Иван Айвазовский. Почтим наше наследие!», — говорится на странице Порошенко в Facebook в воскресенье с хэштегом #GloryToUkraine.
Известный художник Иван Константинович Айвазовский родился 29 июля 1817 года в Феодосии в Крыму, который Киев по-прежнему считает своей территорией.
Крым был присоединен к РФ в 2014 году. Украина и ее международные партнеры не признают присоединение полуострова к России, признав это аннексией, в связи с чем против Москвы был введен ряд международных санкций.
Ранее Порошенко на встрече с украинской диаспорой в Париже обвинил россиян в попытке «украсть» украинскую историю.
В мае на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции президент РФ Владимир Путин отметил, что история российско-французских отношений имеет глубокие корни. В частности, он напомнил о «русской Анне — королеве Франции»: младшая дочь великого князя Ярослава Мудрого Анна была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий — Бурбонов и Валуа, одна из которых до сих пор правит в Испании.
Тогда Порошенко обвинил Путина в попытке «похитить в российскую историю» княжну Анну Ярославну. Слова президента России также вызвали возмущение среди украинских политиков, главу государства обвинили в попытке посягнуть на «украинские глубокие исторические европейские корни и приписать себе».
Источник: rian.com.ua