Смолий: пятый транш МВФ ждем к осени

0
637

«Более года мы ждем просмотра по ряду причин»

Национальный банк Украины рассчитывает, что Международный валютный фонд выделит Украине пятый транш по кредитной программе Extended Fund Facility к осени этого года.

"Четвертый пересмотр программы и получения пятого транша МВФ мы ждем до осени. Украина брала на себя определенные обязательства. Более года мы ждем просмотра по ряду причин. Первая — формирование цены на газ по принципу импортного паритета. В это обязательство финансирование уже поступило. Но мы его до сих пор не выполнили. Причины понятны — поднимать тарифы на газ перед выборами никто не соглашается", — сказал глава НБУ Смолий в интервью ZN.ua.

 

По его словам, весной представители Украины предложили МВФ модель, при которой газ будет отпускаться по рыночной цене потребителям, населению и промышленности, но правительство будет компенсировать затраты тем гражданам, которые не способны заплатить полную стоимость. Кроме того, планируется уменьшить норму потребления газа.

 

МВФ признал эту модель приемлемой для продолжения переговоров.

 

"Вторая причина — Антикоррупционный суд. На этой неделе Верховная Рада наконец приняла законопроект, и мы надеемся, что это даст зеленый свет для дальнейших переговоров с МВФ", — сказал Смолий.

 

Глава НБУ заявил, что для прохождения всех процедур от направления миссии МВФ в заседание совета директоров Фонда необходимо около двух месяцев. Поэтому получение пятого транша возможно к осени этого года.

 

Напомним, действующая программа МВФ по кредитованию экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) началась в марте 2015 года и продлится до марта 2019 года.

 

Общий объем программы составил 17,5 млрд долларов, тогда как Украина пока получила только 8,7 млрд долларов из всей суммы (первый транш на 5 млрд долларов — в марте 2015 года, второй — на 1,7 млрд долларов в августе 2015 года, третий — на 1 млрд долларов в сентябре 2016 года, четвертый — на 1 млрд долларов в апреле 2017 года).

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

18 + двадцать =