Счета Иванющенко в Швейцарии разблокируют после приговоров в Украине, — СМИ

0
420

Юрий Иванющенко пытается разморозить свои счета и недвижимость в Швейцарии

Средства бывшего народного депутата Украины Юрия Иванющенко в Швейцарии смогут разблокировать, когда в Украине относительно него завершат расследование.

Об этом говорится в материале DW.

Как отмечает издание, у Иванющенко в этой стране недвижимость, которую его адвокаты уже четыре года пытаются спасти от ареста, наложенного швейцарскими правоохранителями. В 2012 году он с компаньоном приобрел бизнес-центр за 19,5 млн евро в кантоне Цюрих. Установить имя компаньона Иванющенко не удалось, но часть каждого из них составила 50%.

"Недвижимость приобрелась кипрской компанией, 50% которой принадлежали Иванющенко через компанию из Панамы, а остальные — кипрской компании партнера народного депутата", — утверждает издание.

В материале говорится, что после 2014 года на счета Иванющенко наложили арест, поэтому он не получал прибыли от бизнес-центра. В 2015 году, чтобы обойти санкции олигарх продал компаньону свою половину в фирме, которая контролирует бизнес-центр за 50 тыс. евро.

В декабре 2015 года фирма компаньона Иванющенко обратилась к властям Швейцарии за разрешением перевести со счетов подсанкционной кипрской фирмы 6,7 млн франков на счета оффшорной компании жены Иванющенко — Ирины. Эти средства вроде содержали накопленные за время действия санкций дивиденды, возврат долга партнера перед Иванющенко и 50 тыс. за половину фирмы.

По информации DW, разрешение вскоре предоставили и транзакцию совершили, но летом 2016 года в юстиции Швейцарии признали переоформление недвижимости на другого владельца недействительным. Федеральный суд Швейцарии также оставил имущество фирмы, которая контролирует бизнес-центр Иванющенко, заблокированным. Его адвокаты в Швейцарии продолжают требовать разблокировать счета олигарха, однако ходатайство не могут удовлетворить пока против Иванющенко в Украине не завершится расследование уголовных дел или не будет вынесено судебный приговор.

Напомним, в ноябре 2017 года Европейский суд общей юрисдикции принял решение об отмене санкций в отношении бывшего народного депутата Украины Юрия Иванющенко. В феврале 2018-го власти США приняли решение отменить визовые санкции против Иванющенко.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

тринадцать + 13 =