Саудовская Аравия и ОАЭ впервые вводят НДС

0
501

Введение НДС связывают с падением цен на нефть

Продажа ряда товаров и услуг в королевствах Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с 1 января 2018 будет облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке пять процентов.

Об этом в воскресенье, 31 декабря, сообщают налоговые органы в Эр-Рияде и Абу-Даби, пишет DW.

 

Введение НДС связывают с падением цен на нефть и необходимостью расширения базы пополнения государственной казны, а также стабилизации финансовых рынков королевств.

 

Как сообщается, налог будет взиматься при продаже ряда продуктов питания, напитков, а также транспортных, гостиничных услуг и услуг в сфере недвижимости. Услуги в сфере образования и здравоохранения сначала не будут объектами оподакування НДС.

 

Два года назад министры финансов стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC) согласовали повсеместное введение НДС. Сейчас к фактическому введению этого налога прибегают только Саудовская Аравия и ОАЭ. Другие страны-участницы GCC — Бахрейн, Кувейт, Катар и Оман, — по данным информагентства Kuna, должны ввести НДС в течение следующих двух лет.

 

Напомним, Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, где год предусматривается отмена НДС и акциза на импорт новых и подержанных электрокаров.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

5 × 4 =