Нацкомиссия по энергетике запретила доначисления в платежках за газ

0
562

Мониторинг НКРЕКП показал, что подавляющее большинство операторов газораспределительных сетей в платежных документах за октябрь доначисляли бытовым потребителям в среднем до 1,5% объемов газа

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, запретила операторам газораспределительной сети проводить доначисления за природный газ.

Такое решение приняли в пятницу, 23 ноября, на заседании комиссии, сообщила ее руководительница Оксана Кривенко.

По словам Кривенко, проведен мониторинг рынка показал, что подавляющее большинство операторов газораспределительных сетей в платежных документах за октябрь этого года доначисляли бытовым потребителям объемы газа в среднем до 1,5%.

"Узлы учета природного газа в точках передачи газа из газотранспортной системы к газораспределительной системы в автоматическом режиме осуществляют измерения при стандартных условиях (20 ℃), однако счетчики газа в бытовых потребителях не осуществляют такой температурной коррекции объемов и измеряют при фактической температуре окружающей среды. То есть если рассматривать приведенный пример при фактической температуре окружающей среды в 5 ℃ производственно-технологическими потерями операторов ГРМ есть 51 кубометр (1000 куб м — 949 куб м). Объемы таких потерь рассчитываются в соответствии с методикой, утвержденной Минэнерго. НКРЕКП при расчете тарифа учла объемы потерь операторов ГРМ, которые были утверждены Минэнерго", — рассказала Кривенко.

Поэтому Комиссия считает необходимым провести нормативно-правовое регулирование этой проблематики посредством внесения изменений в Закон Украины "О рынке природного газа" путем изменения стандартных условий в части температуры с 20 ℃ на 0 ℃, потому "такие стандарты применяются во всех странах Европейского Союза".

Кроме того, Комиссия рекомендует Минэнергоуглю выполнить требования ЗУ "О рынке природного газа", разработать необходимые технические регламенты и перейти к измерению природного газа в энергетических единицах.

Напомним, органы местного самоуправления в отдельных регионах Украины безосновательно завышали тарифы на тепло, в некоторых городах — более чем на 70%.

Кабинет министров Украины продолжает обсуждать с Международным валютным фондом вопрос роста цены на газ.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

18 − шестнадцать =