НАБУ просит Полякова надеть браслет, иначе будет новое дело

0
501

25 июля Поляков внес предназначенный судом залог

Народный депутат Максим Поляков должен выполнить решение суда и надеть электронный браслет.

Об этом напоминает Национальное антикоррупционное бюро.

"Национальное антикоррупционное бюро Украины с уважением и пониманием относится к чувствам лиц, в отношении которых детективы Бюро осуществляют досудебное расследование", — говорится в сообщении НАБУ. "Однако, неотмененное решение суда должно быть выполнено. Умышленное неисполнение решения суда, согласно ст.382 Уголовного кодекса Украины, влечет за собой уголовную ответственность", — заявляет НАБУ.

Детективы НАБУ заявляют, что многократно и разными способами информировали народного депутата о необходимости явиться для исполнения решения суда и надеть электронный браслет.

Как отмечается, следствие установило минимум пять эпизодов преступной деятельности, в результате которой задержаны лица, которые, действуя в интересах указанных народных депутатов (Полякова и Розенблатта — ред.), получили от представителя иностранной компании неправомерную выгоду на общую сумму более 300 тыс. долл. США. Эти средства были использованы для подготовки законопроектов, незаконного влияния на должностных лиц Госгеокадастра, Гослесагентства, Госгеонадр Украины, органов местного самоуправления, суда и прокуратуры с целью беспрепятственного принятия решений в пользу указанной иностранной компании.

Ранее защита нардепа Максима Полякова подал апелляцию на решение суда, согласно которому он должен носить электронный браслет и сдать все паспорта.

В пятницу, 21 июля, Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для Полякова.

Следствие усматривает в действиях Полякова признаки взяточничества на сумму 7500 долларов в обмен на продвижение законопроекта об условиях добычи янтаря в интересах компании "Фуджейра" из ОАЭ. Депутату грозит до 12 лет тюрьмы.

Впоследствии Поляков внес предназначенный судом залог в 304 тысяч гривен.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

двенадцать + 1 =