Мировые биржи потеряли за октябрь около $5 трлн

0
382

Прошлый месяц стал одним из худших в текущем году для фондового рынка

В прошлом месяце через ряд существенных колебаний суммарная стоимость акций на мировых фондовых рынках просела примерно на $5 трлн.

По данным аналитика S & P Dow Jones Indices Говарда Сильверблатт, на которого ссылается телеканал CNBC, в октябре акции компаний, входящих в американский индекс S & P 500, подешевели на $1,91 трлн. Причем потери оказались практически равномерно распределены по секторам рынка, информирует MarketWatch.

"За прошлый месяц мировой фондовый рынок потерял около $5 трлн. Однако аналитики Deutsche Bank считают, что пока эта цифра недостаточна, чтобы существенно повлиять на экономику. Научные исследования в области эффекта богатства говорят о том, что корпорации и домохозяйства не слишком реагируют на краткосрочные колебания своих активов", — заявил главный международный экономист Торстен Слока.

Вообще в этом году мировой фондовый рынок не отличался стабильностью. Так 5 февраля рынок акций США в процентном выражении продемонстрировал наибольшее падение с 2011 года, Dow Jones и Standard & poor's 500 опустились более чем на 4% и полностью ликвидировали подъем с начала года.

Напомним, что в начале октября биржи в США и Азии закрылись сильнейшим за последние месяцы снижением после публикации доклада МВФ о рисках замедления глобального экономического роста.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

семнадцать − 12 =