ГПУ разоблачила конвертцентр с оборотом около 34 млн гривен, которым руководили из Донецка

0
417

В рамках расследования проведено 13 обысков

Генеральная прокуратура разоблачила конвертационный центр с оборотом почти 34 миллиона гривен в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

 

Отмечается, что группа лиц оказывала "услуги" по минимизации налоговых обязательств для субъектов хозяйствования реального сектора экономики, перевода безналичных средств в наличность и содействие субъектам внешнеэкономической деятельности в осуществлении операций по импорту товарно-материальных ценностей на таможенную территорию Украины по заниженной таможенной стоимости.

 

Для этого использовались фиктивные субъекты хозяйственной деятельности и подконтрольные им нерезиденты.

 

В состав группы входили преимущественно жители Донецкой области, причем часть из них постоянно находилась на временно подконтрольных территориях — в Донецке, и оттуда дистанционно осуществляла финансовые операции.

 

Во время 13 обысков в Киеве изъято 21 печать привлеченных к преступной схемы украинских предприятий, 89 печатей иностранных фирм, наличные средства (в долларах США, евро, российских рублях и гривнах) на общую сумму около 34 млн гривен. Также арестованы банковские счета транзитных СХД.

 

Решается вопрос об изъятии и наложении ареста на товарно-материальные ценности (профессиональное оборудование для гостиниц и ресторанов) стоимостью более 90 млн гривен, которое, вероятно, ввезли на таможенную территорию Украины с нарушением требований действующего законодательства Украины.

 

Напомним, ранее полиция с СБУ и прокуратурой прекратили деятельность конвертационного центра в Одессе.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

10 − восемь =