Cambridge Analytica объявила о закрытии

0
553

Компания Cambridge Analytica, получившая доступ к данным десятков миллионов пользователей Facebook, заявила о банкротстве и закрытии

Британская компания по анализу данных Cambridge Analytica, что незаконно получила доступ к данным более 87 миллионов пользователей Facebook, прекращает работать.

"Несмотря на неизменную уверенность компании в том, что сотрудники Cambridge Analytica действовали этично и законно, огласка в СМИ сделала недоступными для нас всех клиентов и поставщиков. В результате больше невозможно продолжать руководить компанией и бизнесом", — говорится в сообщении на сайте Cambridge Analytica.

В то же время закрывается и фирма SCL Group, относительно которой Cambridge Analytica является дочерней компанией. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на основателя SCL Group Найджела Оукса. Причиной является то, что в результате скандала вокруг утечки данных пользователей соцсети Facebook Cambridge Analytica потеряла многих клиентов и была вынуждена заплатить большие штрафы.

Читайте также: Что мы узнали из истории о Facebook и Cambridge Analytica?

Напомним, британская компания Cambridge Analytica специализируется на анализе данных и помогала штабу Дональда Трампа во время предвыборной кампании. В 2016 году она собрала данные профилей пользователей соцсети Facebook без их согласия. Целью сбора и обработки данных было создание программного обеспечения для предсказания политических симпатий избирателей, а также влияния на них. Социальная сеть Facebook подтвердила, что данные 2,7 млн жителей ЕС были неправомерно переданы Cambridge Analytica.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

18 − 13 =