Грантовые инвестиционные проекты в Украине реализуются лишь на 40%

0
448

Сроки реализации многих давно прошли, а выполнены они только частично

Показатель выполнения инвестиционных проектов международных финансовых организаций в 2016 году составил всего 42,4%.

Об этом сообщает DT.UA.

 

В материале говорится, что многие проекты реализованы лишь частично, сроки выполнения давно прошли и продолжаются из года в год. При этом темпы создания новых проектов и подписание соглашений о выделении очередных средств на те же нужды не уменьшаются.

 

За последние годы структура портфеля проектов МФО начала меняться, теперь в нем преобладают инвестиционные проекты, обеспечивающие энергоэффективность и энергонезависимость, а также модернизацию инфраструктуры и жилищно-коммунального сектора. Второй по объемам привлеченных средств остается транспортная отрасль.

 

Однако в секторе ЖКХ процент выполнения планового показателя использования средств по этим проектам ежегодно уменьшался и в 2016 году составил 10,4% (2014 — 113,9%, в 2015 году — 33,6%).

 

В 2014 году на реализацию энергетических проектов выбрали 72% выделенных средств, в 2015 году — 64%, в 2016 — уже 55%.

 

В сфере транспорта 2014 году выборка была на уровне 73%, в 2016 году скатилась до 47%.

 

Положительную динамику продемонстрировала лишь социальная сфера и благодаря низкой сравнительной базе — в 2015 году году выборка составила 12,7%, а в 2016-м выросла до 43%.

 

Напомним, во Львовской области разоблачили факт безосновательной выплаты средств международного гранта, предназначенных для рекультивации загрязненного химическим производством серного полигона в Яворовском районе.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

16 − пять =